Москва, 10.09.2016, 16:23

Кадастровая практика оказалась ошибочной - проблемы с долями в участке искусственно сформировали неделимость

Вопрос №11345600 из г. Москва
опубликован 10.09.2016, 16:23
Случилось то, что должно было случиться, однако кадастровая практика стала понятна позже. Геодезист делил участок между совладельцами разных строений (помещений). Признал его делимым и поставил на кадастровый учет вновь сформированные выделенные участки. Этим самым всех обнадежил на разделение... Заявители заплатили немалое количество денег за кадастровые работы инженеру. Часть совладельцев совладельцев сначала подписала деление, но на регистрацию расторжения прав общего участка не пришла. Поэтому Росреестр отказал в регистрации новых участков в связи с отсутствием согласия между совладельцами. Суд, рассматривая ДЕЛО о ВЫДЕЛЕНИИ отдельных участков, назначил частника Кадастрового эксперта. Он откуда-то насчитал неверные доли на земельном участке, который ранее трижды проходил межевание, даже когда был до покупки в АРЕНДЕ у совладельцев. В результате признал экспертизой ДАННЫЙ УЧАСТОК НЕДЕЛИМЫМ. Судья на СУДЕ ЕСТЕСТВЕННО ПРИЗНАЕТ ДОВОДЫ ЭКСПЕРТА, а не кадастровое деление. Получается АФЕРЫ государственного масштаба. Участок ставится на учет в Кадастре и РОСРЕЕСТРЕ... Все нормально проходит. Далее делится инженером за деньги и тоже нормально ставится на учёт, т.е проходит кадастровая экспертиза деления. А далее при разногласиях всплывает не только ВОЗРАЖЕНИЕ, но по сути НЕВЕРНЫЕ ДОЛИ В УЧТЁННОМ УЧАСТКЕ... Какой-то абсурд! Кадастровое деление оплачено. Суд скорее всего вынесет решение О НЕДЕЛИМОСТИ в связи с неточностью долей. Кадастровму инженеру тоже придется платить истцам, которые уже честно заплатили за кадастровые работы и поверили в правильность деления. Что делать? Какие шаги?, Какие советы?
Лучший ответ
Рекомендуется

И Вы считаете, что на Ваш вопрос, не видя материалов дела, можно ответить? Вот это точно абсурд будет! Нормальный юрист только со слов никогда не консультирует и советов по таким делам не дает.

10.09.2016, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ответ у меня уже есть :
Взыскивать с кадастрового инженера все издержки за неверно проделанную работу и введение в заблуждение о делимости

Кто может посоветовать иной подход. Ведь не секрет, что судья не назначит второго эксперта. Зачем ему это надо?

10.09.2016, 17:37

Обращайтесь к юристу на очную консультацию на платной основе

10.09.2016, 17:40

Но есть понятие экспертиза. Альтернативного эксперта, как в автоделе, - не предусмотрено. Судья его не назначит: у него уже есть результат с лицензией от одного из его приближённых экспертов. Это так? или я не прав?

10.09.2016, 17:45

Мы не виноваты, что Вы кому-то отдали деньги и Вам не помогли.

.

Вы сами должны ходатайстовать в суде о повторной экспертизе.

И проводите. Расходы на экспертизу понесете Вы.

10.09.2016, 17:49

Василий, если экспертиза назначалась судом, то вероятнее всего в проведении второй экспертизы, опять-таки назначенной судом, Вам откажут. Вам В сложившейся ситуации остается только апелляция и кассация (если вторая инстанция не поможет). Если же решения всех инстанций будет не в Вашу пользу, то останется только взыскивать убытки с кадастрового инженера.

10.09.2016, 17:52

Вы можете ходатайствовать в суде о привлечении специалиста из Росреестра для правильного разрешения данного судебного спора и в суде необходимо задавать вопросы эксперту, так как методика ГКУ постоянно меняется и большая разница этих мероприятий ранее и в настоящее время. То есть, вам в суде нужен специалист по данным гражданско-правовым отношениям.

10.09.2016, 17:52