Работникам грозит сокращение отдела - можно ли обойти обязательную отработку двух месяцев?
На работе должны сократить отдел, о сокращение говорят уже длительное время, назначают даты вручения уведомления, но откладывают. В этом месяца ситуация с сокращением отдела решилась вроде как окончательно. Уведомление должны вручить на днях, до вручения уведомления оговаривалось три варианта ухода: 1) без отработки 2 х месяцев со всеми выплатами, 2) с отработкой 2 х месяцев 3) по соглашению сторон. Сейчас руководство поняв, что идет на риски сокращая отдел, отзывает первый пункт и руководствуясь ст 180 п 3, обязует отрабатывать два месяца.
Есть ли варианты обойти данную статью, т.к. работодатель давит морально, и отработка для всего отдела, плохо влияет на психическое состояние, весь коллектив не готов морально отрабатывать эти два месяца. Можно ли написать какую либо жалобу в трудовую инспекцию на данного работодателя?
Пишите в трудовую инспекцию, раскрыв всю ситуацию.