Курган, 14.09.2016, 10:59

Покупка гаража в ГСК - стоит ли окупать при ликвидации ГСК?

Вопрос №11362051 из г. Курган
опубликован 14.09.2016, 10:59
Хочу купить гараж в гск, право собственности на строение зарегистрировано, есть свидетельство. Выяснилось что гск ликвидировано как юр.лицо уже больше года. Стоит ли окупать ли такой гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно покупать. Право собственности кооператив друг от друга не зависят.

14.09.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Вы можете купить такой гараж, при этом каких-либо рисков Вы не несёте, поскольку не ГСК является собственником гаража, а физическое лицо.

17.09.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А как быть с землей на которой он стоит, она ведь дана в аренду гск а его уже нет?

17.09.2016, 12:11

про какую землю Вы говорите? узнавайте через росреестр кому принадлежит эта земля.. вы же с гаражом не покупаете еще отдельный участок

17.09.2016, 12:34

Нет ограничений для Вашей покупки , в Росреестре зарегистрируют право собственности

17.09.2016, 12:36

Земля, наверняка, принадлежит муниципалитету.

17.09.2016, 12:58

Земля принадлежит муниципалитету, дана в аренду на 5 лет гск в 2014 году, а в апреле 2015 г гск ликвидирован по причине ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ., право зарегистрируют на строение, да, но земля выделена юр. лицу которого уже нет. регистрировать новое гск врят ли кто будет, большинство гаражей не используется, владельцы их довольно пожилые люди, объяснить им что либо и убедить в необходимости каких то действий нереально. Каковы мои действия имея в собственности этот гараж, чтобы не беспокоиться о том что эта земля понкдобится администрации или еще кому нибудь?, хочется сохранить гараж на этом месте.

17.09.2016, 12:57

Гарантий никаких быть не может даже в случае если земля находится в собственности. Планы на застройку, планы градостроительные могут меняться по самым разным причинам.

Это не влияет на Ваши правомочия как собственника гаража. Вам будет выплачена компенсация по рыночной стоимости.

17.09.2016, 13:05