Ограничения в рабочее время - пить чай и посещение туалета – наказуемое действие?

Вопрос №11370117 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2016, 17:54
В соответствии с должностной инструкцией рабочий день с 9 до 13, 45 мин. перерыв и до 18 часов. Скажите, а попить чай или сходить в туалет в рабочее время - являются ли основанием для наказания и какого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время для туалета не может быть основанием для наказания? А тогда, что такое рабочее время? Это писательное время или какательное? А если это по три - четыре раза за день? А каждый день? Что это за консультация, господин Арестов? Зачем Вы в это ввязались, если Ваша квалификация недостаточна? Или всё же ответ ЮРИСТА будет полноценным?

16.09.2016, 00:10

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

16.09.2016, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Не является основанием для наказания.

15.09.2016, 17:56
Оценка автора вопроса:
Почему ? 5 минут опоздания на работу является , а десять минут перекура-чай-туалет - не является ? Вы ничего не путаете ? В законе нет рабочего времени "чай-туалет-перекур". Жду ответа . Давайте информацию о вашей квалификации для администратора ...или вменяемый ответ.

Попить чай - только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.

Время для туалета не может быть использовано как повод для наказания.

15.09.2016, 17:57
Оценка автора вопроса:
А , если лицо начинает не исполняет обязанности и ходит по 1- -15 минут в туалет по 5-10 раз в день ? Что тогда ? Не может же быть это нормой ? Может его нужно направить на врачебную комиссию ? Или как ? Вы же специалист- не могут же работодателя так просто "разводить" ? Если у Вас недостаточная квалификация - сообщите пожалуйста, я обращусь к администратору, для оказания помощи профессионалом.

Время для туалета не может быть основанием для наказания? А тогда, что такое рабочее время? Это писательное время или какательное? А если это по три - четыре раза за день? А каждый день? Что это за консультация, господин Арестов? Зачем Вы в это ввязались, если Ваша квалификация недостаточна? Или всё же ответ ЮРИСТА будет полноценным?

16.09.2016, 00:10

ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

16.09.2016, 06:14