Мой вопрос заключается в следующем: Правомерны ли действия работодателя?
Анастасия! Вы правильно понимаете ситуацию. И Работодатель не прав! Надо написать заявление на его имя , указав на нарушение. Но предварительно надо ознакомится с Положением о премировании на данном предприятии. оно обязательно должно быть. и с ним все работники должны быть ознакомлены под роспись. Со всеми локальными актами все работники должны быть ознакомлены обязательно. В этот Положении указаны условия премирования. И там ну никак не может быть условия лишения премии если в следующем месяце работник ушел на больничный. Если работодатель откажет выплатить, надо писать заявление в гос. трудовую инспекцию. а также в КТС - комиссия по трудовым спорам на предприятии.
с уважением, юрист С.Петербург Елена Брусникова