Петропавловск-Камчатский, 19.09.2016, 01:23

Опасения жены - отказ увольняться и возможные проблемы с трудовой договором во время ликвидации организации

Вопрос №11382739 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.09.2016, 01:23
Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так. Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашей местности больше нет других обособленных подразделений (филиалов) вашей организации , то обязаны уволить как при ликвидации организации (ч.4 Ст. 81 ТК РФ ). Соответственно предупреждение не менее чем за два месяца и предоставление гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 318 ТК РФ . Никаких собственных желаний. В крайнем случае пусть расторгают договор по соглашению сторон с выплатой компенсации , эквивалентной размеру выплат при ликвидации. Если уволитесь по собственному , не получите причитающихся выплат и пособие по уходу до 1,5 за оставшееся время получите по Минималке через соцзащиту.

19.09.2016, 08:47

Доброй ночи. Советую вам обратиться по данному факту в прокурату с жалобой

19.09.2016, 02:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И сейчас ребенку 1.

3 организацию в нашем регионе ликвидируют, трудовая в главном офисе в москве, от сотрудников требуют увольнение по собственному писать. Жена отказалась. Часть трудового договора жены в данный момент не можем найти. Жена боится что её трудовую выкинут там и сделают как будто не работала.. дабы не выплачивать как и другим сотрудникам положеные денежные средства за отпуск и пособия на 3 имесяца вперед.. вроде как то так

Что делать и стоит ли беспокоится о кидалове? И что делать после ликвидации куда обращаться где регистрироваться жене??

19.09.2016, 07:25

ликвидирует же только филиал, а не юр. лицо.Требуйте , чтобы уволили с выплатой компенсации--например 3-6 окладов --изучите ст.180 , 318ткрф.

19.09.2016, 07:40

А как быть если трудовой договор с нашей стороны утерян. Ну или пока что не найден? Он же понадобится в какой то момент?

19.09.2016, 09:09

Трудовой договор должен быть в организации. Если нет,есть трудовая, если трудовой нет ,ЕСТЬ свидетели ,которые подтвердят факт Ваших трудовых отношений в данной организации в суде.

19.09.2016, 09:24

Вам же платят пособие по уходу за ребенком организации, поэтому не может быть каких-то проблем.

19.09.2016, 11:02

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034