Мурманск, 21.09.2016, 09:23

Предложение бывшей супруги - оставить ей долю квартиры, взамен алиментов. Возможность повторного подачи на алименты, рекомендации в такой ситуации

Вопрос №11394283 из г. Норильск
опубликован 21.09.2016, 09:23
Бывшая супруга предлагает мне чтоб я оставил свою 1/2 долю квартиры ей взамен уплаты алиментов. Как это всё происходит? Может ли она вновь когда нибудь подать на алименты? Как быть в такой ситуации? Можно ли согласиться на такое, в чём подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую Вам соглашаться. У нас суды по делам по алиментам, в основном всегда на стороне женщин с детьми, и вполне могут признать отказ от алиментов недействительным.

21.09.2016, 09:27

Если все правильно оформите и нотариально закрепите, точне сможет

21.09.2016, 09:24

Подвох в том, что долю вы отдадите ей, а алименты должны детям. Она с легкостью взыщет алименты с вас.

Если уже дарить что-то, то именно в с счет алиментов и ДЕТЯМ, а не жене. По данному вопросу лучше обратиться к нотариусу и заключить соглашение по алиментам.

21.09.2016, 09:27

Ну а если я оформлю на детей, то могут ли меня снова привлечь к уплате алиментов?

21.09.2016, 09:37

Долю и нужно на детей, тогда никак ничего она не взыщет с вас, проверено практикой

21.09.2016, 09:38

Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества только в том случае, если об этом заключено нотариально удостоверенное соглашение (при отсутствии судебного решения о взыскании алиментов). Если уже имеется вступившее в законную силу решение суда, так сделать нельзя.

21.09.2016, 09:41

Если Вы просто оформите долю в квартире на детей, это будет просто считаться подарком детям.

Если вы оформите с супругой соглашение об алиментах, в котором будет указано, что доля в квартире передается детям в счет уплаты алиментов, на сегодняшний день это рабочее решение, соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Но у Вас все равно останутся риски того, что в будущем данное соглашение могут переквалифицировать в договор дарения и с Вас все равно потребуют уплаты алиментов. Может измениться судебная практика, экономическая обстановка и т.д. Все будет зависеть от того, как каждая сторона будет доказывать свою позицию.

По закону Вы как отец ребенка обязаны его содержать пока у супруги нет возможности это делать самостоятельно и на должном уровне.

Именно поэтому, суд всегда будет на стороне ребенка и его матери, а с Вас всегда могут потребовать уплаты алиментов.

21.09.2016, 09:48