Что значит в формулировке 80 статьи слова "установленного нарушения"?
На работе задержка по выплате зарплаты составляет более 15 дней. В статье 80 ТК РФ говорится, что в случаях установленного нарушения работодателем. Трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Что значит в формулировке 80 статьи слова "установленного нарушения"? Кто их должен установить? На работе расчетных листков с указанием задолженности работникам не выдают.
Могу ли я написать заявление об увольнении по собст. Желанию в связи с задержкой выплаты ЗП, указав срок расторжения по своему усмотрению, а не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте. Олег. Согласно ч.2 ст.142 ТК РФ у Вас есть право после письменного уведомления работодателя прекратить работу в связи с невыплатой з/п более 15 дней до того момента, пока последний не уведомит Вас в письменном виде о выплате задержанной з/п. В это время работник может не появляться на рабочем месте. Это будет вынужденным прогулом. Если выплаты не последует, то можете писать заявление по собственному желанию, в этом случае трудовой договор должен быть расторгнут в день, указанный в заявлении на основании ч 3 ст 80 ТК РФ. Советую соблюсти эту последовательность.