Спор о заливе и вздутии ламината - права пенсионерки и требования соседей
В моей квартире установщики кухни оставили открытым кран хол воды и затопили мою квартиру. Был составлен акт залива квартиры. Но через 35 дней соседи по площадки с боку (у нас общая стена) объявили мне, что я их залила. И требуют деньги. У них вздулся ламинат. Когда соседи пригласили управляющую компанию и меня для составления акта залива, то весь ламинат и подложка были убраны. Акт я не подписала. Вообще каким образом могла попасть вода боком через стену не понятно?. Правильно ли они поступили, ведь вздутие ламината и плесень на стенах может проявляться в последствии многих причин (одна из них не выдержана технология укладки ламината - неправильный зазор между стеной и ламинатом, высокая влажность в жилой квартире, плохая вентиляция и другое, как теперь можно определить причину. К тому же у них страховка имеется. Правы ли они требовать с меня деньги? Я пенсионерка. Пугают меня еще судом говоря что заплачу гораздо больше и выплачу еще и судебные издержки, экспертизу, моральный ущерб. Как мне поступить?
С установщиками кухни вопрос по заливу как-то решили? Есть документ о том, что это их вина?
Подавать на них в суд, составив иск по 131-132 ГПК РФ.
Установщиком нужно предъявлять требования