Оформление договора ГПХ во время больничного - риски для сотрудника и работодателя
Никаких рисков. Заключайте.
В договоре ГПХ - Вы заказчик и исполнитель, а не работник работодатель.
Единственное надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре
И еще. Имейте ввиду, что отношения по ГПХ не регулируются Трудовым кодексом. То есть вы не вправе требовать исполнения ТРУДОВЫХ обязанностей, соблюдения режима работы и т.д.
Есть неподтвержденная информация о том, что трудовая инспекция может переквалифицировать такой договор в трудовой и уже тогда наступят последствия? Есть информация о прецедентах? Какие в таком случае есть риски?
Я Вам ответила - надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре.
Если там явно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, то налоговая может за это зацепиться.
Делайте все грамотно. проблем не будет.
Возьмите юриста в штат.
при выявлении-административный штраф на должностных лиц.