Оформление договора ГПХ во время больничного - риски для сотрудника и работодателя

Вопрос №11420884 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2016, 06:55
Можно ли оформлять договор ГПХ во время больничного сотрудника (больничный по длительной травме или по беременности и родам)? Какие риски возникают для сотрудника и работодателя в случае, если договор будет заключен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких рисков. Заключайте.

В договоре ГПХ - Вы заказчик и исполнитель, а не работник работодатель.

Единственное надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре

27.09.2016, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И еще. Имейте ввиду, что отношения по ГПХ не регулируются Трудовым кодексом. То есть вы не вправе требовать исполнения ТРУДОВЫХ обязанностей, соблюдения режима работы и т.д.

27.09.2016, 07:11

Есть неподтвержденная информация о том, что трудовая инспекция может переквалифицировать такой договор в трудовой и уже тогда наступят последствия? Есть информация о прецедентах? Какие в таком случае есть риски?

27.09.2016, 07:14

Я Вам ответила - надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре.

Если там явно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, то налоговая может за это зацепиться.

Делайте все грамотно. проблем не будет.

Возьмите юриста в штат.

27.09.2016, 07:21

при выявлении-административный штраф на должностных лиц.

27.09.2016, 10:14