LSN Messenger
Стерлитамак, 27.09.2016, 12:59

Незаконная приватизация доли в квартире - отсутствие уведомления и согласия

Вопрос №11422626 из г. Уфа
опубликован 27.09.2016, 12:59
В 2010 году я начала приватизацию, но до конца не довела. Последняя инстанция росреестр не получили документы. В квартире на тот момент были прописаны дочь, я, и племянник мужа сирота. В апреле 2016 года племянник приватезировал 1,3 часть на себя, без нашего согласия. Как он мог это сделать не поставив нас в известность. И тем более на данный момент там прописаны еще два человека мои внуки 5 лет и 4 месячный внук. Законно ли проведена приватизация доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория г.Уфа !

А вы видели документы о приватизации квартиры или только всё на словах ???

Кроме того, долю в квартире приватизировать нельзя.

Поэтому рекомендую вам:

1)Для начала обратиться с имеющимися документами на очную юридическую консультацию к квалифицированному юристу;

2)Затем обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г

27.09.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вы не довели приватизацию до конца значит квартира не приватизирована.

Если приватизировали то значит у ВСЕХ кто принял участие в приватизации согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" есть собственность общая долевая в Вашей квартире.

Частично НЕЛЬЗЯ приватизировать долю,законом не предусмотрено.

27.09.2016, 14:37

Стали приходить квитанции что квартира приватизированная. Звонили с ростреестра сказали что квартира преватезированная, но когда мы предоставли документы, нам сказали что преватезирована 1.3 часть квартиры на племянника.

27.09.2016, 14:02

Может быть приватизировали, но не зарегистрировали в Росреестре???Поэтому может быть такое, племянник получил свидетельство только на свою долю.Вы и дочь сходите и получите на свои доли.

27.09.2016, 14:24

Такого быть не может, либо квартира вся приватизированная либо вообще муниципальная.

Если свидетельство о собственности получил племянник только, то это не значит что те кто принимал участие в приватизации лишились своих долей.

27.09.2016, 14:39

Да мы не зарегестрировали в реестре, но пока мы не зарегестрировали она не считается приватезированной, и за эти года в этой квартире происались еще два человека, тогда как быть. Внуки получается вообще не у дел.

27.09.2016, 14:30

Если вы подписали договор на приватизацию, считаетеся уже вы приватизировали, просто вы не зарегистрировали право перехода собственности на квартиру, у внуков нет доли,т.к в 2010 году они не были зарегистрированы в квартире.

27.09.2016, 14:35

На момент приватизации кто имел право тот и стал собственником.

А все что было потом, это для собственности не имеет значения, внуки просто прописаны были уже в квартире собственников.

27.09.2016, 14:41