Или на усмотрение начальства?
Я работаю посменно,2 дня через 2.
Могу ли я пойти в отпуск, использовав предварительно свои выходные, или при посменной работе начало отпуска исчисляется сразу после рабочих дней. Или на усмотрение начальства?
Здравствуйте, Лариса!
Очередность предоставления отпуска, а также время его начала и окончания устанавливается (в соответствии со ст. 123 ТК РФ) графиком отпусков. Если такого графика у Вас нет - то по согласованию с руководителем, вы вправе испльзовать отпуск в то время, которое Вам удобно.
Конкретного указания о том, когда должен начинаться отпуск - Трудовой кодекс РФ не содержит.