Как защитить ребенка от нежелательного общения с отцом при разводе?
Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка, разделе общего имущества супругов, об определении порядка общения вашего мужа с вашим ребенком. Вы можете в иске в суд просит определить порядок встреч отца с ребенком, например, только один раз в неделю в присутствии работника органа опеки и попечительства и в вашем присутствии.
Если в нарушение решения суда и закона ваш муж будет пытаться чаще видеться с ребенком, проникнуть в вашу квартиру и забрать ребенка, то вы сможет не отдавать ему ребенка и вызвать полицию, поставить вопрос о привлечении его к ответственности.
Можете обратиться в прокуратуру района.
Подавайте иск в суд о порядке общения с ребенком.
обратитесь в органы опеки и попечительства, либо в суд для установления порядка общения отца с ребенком
В суде определять место жительства ребенка.Суд оставляет детей матери как правило.
Здравствуйте. При разводе просить суд определить порядок общения с ребёнком.
До суда можете вообще с ним не общаться и
ребенка тем более не давайте.
Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Определите время для общения отца с ребенком в судебном порядке.
Елена, вам при расторжении брака надо в заявлении указать, что просите определить место жительство ребенка с вами;
- если супруг будет возражать мировой судья направит дело в районный суд, где к участию в деле уже привлекут орган опеки и прокуратуру;
- затем вам надо обратиться в районный суд с заявлением о порядке общения с ребенком, который бывший супруг обязан выполнять - судебные приставы -исполнители могут составить на него штраф за не исполнение решения суда