На предприятии планируется сократить производство, полностью цех.
На предприятии планируется сократить производство, полностью цех. По штатному расписанию должность сортировщик в количестве 15 единиц, 3 из которых заняты женщинами, которые находятся в отпусках по уходу за детьми.
Здравствуйте, Ульяна!
У Вас не ликвидируется преприятие целиком, а только СОКРАЩАЮТСЯ единицы в штатном расписании. Перевести с их письменного согласия можете.
Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.
Для справки:
запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:
- старше 3 лет - при полной семье;
- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;
- старше 18 лет - если ребенок инвалид.