Правовые последствия отказа в возврате товара в магазине одежды без ИП - возможные штрафы и проверки
КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Проверки придут из Роспотребнадзора (в первую очередь), налогового органа, полиции, возможно, прокуратуры. Подумайте, стоит ли оно того.
Здравствуйте!
Просто из практики борьбы с потребительским терроризмом.
Верните ей деньги и больше ей ничего не продавайте. Скорее всего это засланец конкурентов.
Дешевле обойдется, чем судиться.
Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!