Как справиться с просроченными кредитами и улучшить кредитную историю?
Здравствуйте, Чынара Абдыгапаровна!
Нужно быть реалисткой. С плохой историей БКИ ипотеку Вам никто не даст!
Договаривайтесь с банками сейчас, чтобы провели реструктуризацию долга (предоставили отсрочку или рассрочку исполнения). Обратитесь для этого с письменным заявлением.
Согласно ст. 7 ФЗ «О кредитных историях» № 218-ФЗ, бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. По истечении указанного срока она аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй).
Досрочно кредитная история может быть удалена из БКИ только в том случае, если информация была передана без согласия заемщика или в результате противоправных действий третьих лиц. Например, мошенник оформил по чужому паспорту кредит.
К коллекторам вам не заче м идти, ВЫ можете послать их в суд, если они не отстанут, пишите жалобы в прокуратуру и в полицию ( если угрожают).Когда подадут в суд они на вас, вы сможете уменьшить пени и неустойку.