Мы подъехали в страховую и написали заявление на возврат ОРИГИНАЛА выписки из больницы (эпикриз).
Ребёнок был застрахован от несчатного случая. Случился перелом ключицы. В больнице прооперировали, вставили пластину для сращивания, которую должны удалить через 8-10 месяцев. Для выплаты по страховому случаю необходимо было предоставить некоторый пакет документов в страховую компанию, в перечень документов входил в том числе ОРИГИНАЛ выписки из больницы (эпикриз), который и был предоставлен. На вопрос принимающему наши документы агенту, можно ли снять копию, а оригинал оставить нам, был дан отрицательный ответ с пояснением, что после проведения денежной выплаты, по нашему заявлению, оригинал нам вернут. Денежную выплату произвели. Мы подъехали в страховую и написали заявление на возврат ОРИГИНАЛА выписки из больницы (эпикриз). Через полтора месяца пришёл письменный ответ из страховой, суть которого в следующем: у страховой компании, нет полномочий на возврат нашего ОРИГИНАЛА медицинского документа, кроме, как по запросу суда. Т.е страховая коммпания отправляет нас в суд.
Лучший ответ
Ирина, добрый день! Как правило, страховые компании оригиналы документов не отдают. Но для того, чтобы подавать иск, необходимо понимать для чего нужна Вам эта выписка. Гораздо проще будет заверить копию еще раз в больнице. Вы можете попросить еще раз в больнице новую выписку на основании той карты, которая велась в стационаре.
С уважением,
Ирина, Вам очень хочется судиться за кусок бумаги? Тем более Вам его и не обязаны отдавать. Затребуйте в больнице повторную выписку.