Отказ начальника подписать заявление на отпуск на оставшиеся 14 дней - правомерно ли это? Работаю в ООО
Мной было отгулено по отдельности 14 дней отпуска из 28 (7 дней весной и 7 дней с 28.09.16 по 04.10.16). Оставшиеся 14 дней я хочу взять с 17.11.16 по 30.11.16. Начальник не подписывает заявление на отпуск мотивируя тем, что я недавно была в отпуске. При этом графика отпусков я не видела и в начале года он не составлялся. Я являюсь бухгалтером в отделе и работа распределятся между другими бухгалтерами если кто-то уходит в отпуск. Является ли правомерным что мне не хотят подписывать заявление на отпуск на оставшееся 14 дней? Работаю в ООО.
Добрый день!!!
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время
Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.
Здравствуйте Екатерина. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен не ранее чем по истечении 6-и месяцев после начала работы на "предприятии". Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на две части. И предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если у вас нет графика, то вам должны предоставить отпуск по вашему заявлению.