Сокращение сверхурочных часов на предприятии без предупреждения - как достичь справедливости?
На нашем предприятии по водоснабжению, работают на участках люди посменно, 2 через 2 (12-4-8).
После составления табеля высчитываются сверхурочные часы, которые позже оплачиваются в конце квартала, для людей среднего и ниже классов суммы очень значимые.
В конце третьего квартала 2016 года, выданы расчетные листки, в которых убраны все сверхурочные. Объяснено это было тем, что из рабочего времени были вычтены часы обеденного времени, хотя до этого они оплачивались. Так называемое "урезание" сверхурочных часов было сделано "задним числом" без оповещения работников приказом или каким либо другим документом, объясняющим данное действие начальства. Хочется добиться правды. Помогите советом.
Добрый вечер! По общему правилу, согласно ст. 108 ТК РФ, обеденный перерыв не входит в рабочее время и оплате не подлежит. Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос - нужно изучить документы на Вашем предприятии. Без этого ответ может быть неверным. Попробуйте обратиться в труд. Инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и, в случае выявления нарушений, привлекут организацию к ответственности.