Мою дочь лену уволили с работы 2 ноября по стратье 81 за прогул.

Вопрос №1148908 из г. Сальск
опубликован 10.11.2010, 19:36

Г.сальск ростовская область бородина галина. Мою дочь лену уволили с работы 2 ноября по стратье 81 за прогул. Прогула не было. Она отказалась отрабатывать две недели. Т.к работодатель имеет привычку оскарблять своих подчиненных разными обидными словами и не цензурной бранью в день написания заявления он ее публично оскорбил и ребенок естественно очень переживал и не хотел отрабатывать эти две недели что бы не слышать всего этого. И также у нее не был использован трудовой отпуск за период август 2009-август 2010 18 дней. Прогул был оформлен после написания заявления об увольнении. Скажите пожалуйста его увольнение по статье справедливое?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прав, если она отсутствовала на рабочем месте более 4-х часов подряд. Однако, так как он ее оскорбил, да еще и публично, то предлагаю сделать следующее:

1. Обязательно, в течение 1-го месяца, т.е. до 2-го декабря подать в суд заявление о признании его действий незаконными.

2. Обратиться в комиссию по трудовым спорам, где подать аналогичное заявление.

3. Сразу же, прямо завтра, подготовить и подать заявление в мировой суд о привлечении работодателя к уголовной ответственности за публичное оскорбление.

Совокупность указанных действий: во-первых - может привести к тому, что он сам все исправит (договорившись с вами); во-вторых - если судимость + штраф + возмещение вашей дочери морального вреда + антиреклама будут ему уроком и собьют спесь.

10.11.2010, 19:45
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОШЬ.

Нет. Однозначно не прав. Вам надо срочно написать жалобу в прокуратуру и в суд. Согласно нормам трудового законодательства: для обжалования незаконного увольнения у вас 1 месяц с момента увольнения. Если пропустите, то будь вы хоть 1000 раз правы - ничего сделать не сможете. Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию необходимо подавать одновременно с заявлением в суд. Прокуратура и трудовая инспекция проведут проверку этого работодателя и дадут вам заключение по результатам проверки. Если оно будет в вашу пользу, то исход дела в суде будет 100% в вашу пользу. Это приведет к тому, что дочь восстановят на работе, обяжут выплатить деньги за вынужденный прогул (с момента увольнения и до вступления решения суда в законную силу) + моральный ущерб (не более 10 000 рублей, но можно заявить хоть 1 млн.) Так же элементарная воспитательная порка зарвавшемуся управленцу.

10.11.2010, 22:45

ОТСУТСТВИЕ НА РАБОТЕ БЕЛЕЕ 4 ЧАСОВ БЫЛО 3 НОЯБРЯ ЗАФИКСИРОВАНО И 8 НОЯБРЯ .ПОСЛЕ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

10.11.2010, 21:34

Юридические услуги в Сальск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034