Как оформить дарение квартиры от МО РФ без налога на свежую недвижимость?
Подскажите, помимо 13% еще и налог на "свежую" квартиру (3-х летнего срока проживания нет)?
Получив в дар квартиру, Вы будете обязаны заплатить налог на доходы 13% от ее рыночной стоимости (но не менее, чем с 70% от кадастровой стоимости). Далее будете платить ежегодно налог на имущества.
P.S. Кадастровая стоимость, как правило, выше, чем рыночная.
В случаи договора дарения ваш отчим не получит прибыль, следовательно платить дополнительный налог не должен. Соответственно вы,как одариваемое лицо, должны уплатить только 13%.
Небольшой совет - указывайте в договоре дарения именно кадастровую стоимость недвижимости. И ведите расчет по налогам, опираясь на эту сумму. Если у вас не примут налоговую декларацию или будут заставлять вести перерасчет по рыночной стоимости, не соглашайтесь на данный шаг. Это незаконно. Налог на дарение недвижимости не родственнику или дальней родне уплачивается только в размере 13% от кадастровой стоимости подарка. И не более того. Все остальное - прямое нарушение законодательства РФ.
Выясните статус этой квартиры, имеет ли бывший военнослужащий право на распоряжение этой квартирой сейчас или приобретет в дальнейшем при соблюдении определенных условий (например, после нескольких лет проживания. Если он имеет право на продажу, дарение данной квартиры, то может подарить ее вам. Базы налогообложения для него не возникает, так как он не получает дополнительный доход. Вы обязаны оплатить налог в размере 15% от кадастровой стоимости имущества, полученного по договору дарения. Если я поло ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!