Как восстановить права после отказа в выдаче второго экземпляра договора при увольнении из организации?
Будьте добры, подскажите пожалуйста, куда мне обратиться. Я семь лет проработала в одной организации, в ней практикуется трудоустройство по трудовому договору и по гражданско-правовому договору, я работала и так, и так. Во время работы по гражданско-правовому, мне второй экземпляр не выдавали. При увольнении, я спросила второй экземпляр договора, ни отдел кадров, ни бухгалтерия вразумительного ответа мне не дали, хотя первый экземпляр у них есть. Как поступить мне в создавшейся ситуации и куда обратится, дабы восстановить мои права.
Здравствуйте, Елена
Договор надо просить сразу, а не потом, когда уже поезд ушел
Трудовая инспекция Вам не поможет, т.к. помогает работникам, трудоустроенным по трудовому договору
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте.
Обратитесь к работодателю письменно и попросите выдать договор.
Если не выдадут то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в трудоинспекцию..
Попросите отдел кадров этой организации дать Вам заверенную копию первого экземпляра договора. Этого будет достаточно для подтверждения стажа.
Здравствуйте! Обратитесь письменно к работодателю, который в течение 3-дней обязан дать ответ и предоставить документ. В случае отказа обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
А в чем нарушение ваших прав? Если только в том, что вам не выдали экземпляр договора гражданско-правового характера, то кроме работодателя вам его никто не выдаст. Напишите письменное требование о выдаче вам вашего экземпляра. Если у них есть первый, значит есть и второй.