Требования агентства недвижимости при продаже квартиры - обязательные или опциональные?
В сентябре вступили с братом в права наследства на квартиру (по 1/2). Сейчас собрались её продать через агентство недвижимости. Там нам нашли покупателя. В АН для заключения договора на задаток потребовали справку о том, что никто не прописан в квартире и об отсутствии задолженности за ЖКУ. В паспортном столе сказали, что не выдадут справку, пока не переделаем лицевой счёт на себя. Вопрос вот в чём: требовать вышеуказанные справки риэлторы обязаны по закону илм они это делают только чтобы подстраховаться? И за что же они тогда берут вознаграждение 100 тыс., если все справки мне надо собирать самой? И зачем мне переделывать на себя лицевой счёт на 1-2 дня до продажи квартиры? А как же тогда брату дадут такую же справку (каждый продаёт свою долю отдельно, чтобы уменьшить налог), значит надо лицевой счёт открывать на двоих? Сейчас у меня на руках есть единый платёжный документ, в котором напечатано, что кол=во проживающих - 0, задолженность на 01.09.2016, оплачено в сентябре, начислено за сентябрь... И есть квитанции об оплате этих сумм в октябре. Может быть этого достаточно? Или обратиться в другое агентство? Спасибо!
Лучший ответ
Вы правильно рассуждаете. За такую сумму,-непонятно, что агентство делает. Вы не обязаны предоставлять такие справки. Меняйте агентство. А лучше продавайте сами или к адвокату обратитесь,- и договор составит и дешевле возьмет.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Конечно же Вы вправе обратиться к любым другим риэлторам или продать самостоятельно свое жилье, какие-то требования у этих риэлторов при том за столь большое вознаграждение Вы сами еще должны собирать такие справочки..