Необходимость нотариального оформления договора купли-продажи при продаже квартиры с долевым участием
Продаём квартиру с долевым участием. По 1/2 у матери и сына. Сын оформил нотариальную доверенность на право продажи. Обязательно ли договор купли продажи оформлять у нотариуса? Каким нормативным документов определено данное требование?
Здравствуйте, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
ФЗ N 391-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который предусмотрел обязательное нотариальное удостоверение сделок:по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Да. С недавних пор - любые сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению. Правда все это может сделать мама по доверенности.
Если предметом сделки является доли в квартире, то такая сделка в обязательном порядке оформляется у нотариуса, таков закон.