Что делать работодателю и неофициально трудоустроенному сотруднику при закрытии одной из торговых точек - правила записи в трудовую книжку и выплаты
Здравствуйте Татьяна, работнику которому не официально был устроен и у которого имеется вся его фактическая работа и ордера по зарплате, вы должны выплатить все как и официально устроенному работнику. Если закрывается одна из двух точек и работник переводится на другую то в трудовой ни чего можете не писать, а если увольняется то пишется в трудовой по собственному желанию, если будет такое заявление, если нет, то в связи с закрытием.
Если сотрудник официально не оформлен, трудовая книжка должна лежать дома. Этот стаж, даже если внесете запись в трудовую, вам не зачтется, если не было отчислений. Работа может отражаться в любой программе, но если работник не проходил по отчетам в. Фонды и не платились налоги и взносы, то стажа нет. Зарплату такой работник должен получить на основании устной договоренности. Если трудовых отношений не было то никаких гарантий и компенсаций при увольнении, и в связи с сокращением в том числе, работнику предоставлено не будет, поскольку никакой должности Согласно официальному штатному расписанию он не занимал.
Чтобы установить факт трудовых отношений нужно обращаться в суд. В этом случае стаж работнику работодатель обязан будет восстановить (зафиксировать в трудовой книжке) и произвести все причитающиеся выплаты.