Проблема с общением с дочерью после развода - Могу ли я решить ее через суд?

Я с женой развелся в прошлом году. У нас общая дочь, ей 6 лет. После развода бывшая жена с дочерью уехали в свой родной город, расстояние 350 км. С дочерью я постоянно общаюсь по телефону, скайпу. Примерно 1 раз в 2 месяца езжу к ней на выходные. Летом забирал к себе на 3 недели, жили у моих родителей. Но в последнее время бывшая жена против того чтобы я забрал дочь к себе на праздники 3-4 дня. Видится она разрешает у себя в городе, а ко мне нет. Могу я этот вопрос решить через суд в свою пользу? Алименты плачу по регулярно, точнее мой работодатель перечисляет 25% от зарплаты каждый месяц по исполнительному листу. Мои родители и периодически помогают финансово.

Лучший ответ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства бывшей жены с иском об определении порядка общения с ребенком. До подачи иска целесообразно получить заключение органа опеки об обследовании вашего жилья. В иске предложить свой вариант общения с указанием места общения по вашему адресу, времени, дней недели и т.п. Полагаю, что иск удовлетворит суд.

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.