Застройщик требует арендную плату за коммуникации, построенные за наши деньги - Как обезопасить свои права в коттеджном поселке в Санкт-Петербурге?
Добрый день.
Оплату коммуникаций необходимо подтвердить документами: договором купли-продажи (в котором указано, что приобретается не только строение, но и доля в праве на коммуникации), либо квитанциями об уплате целевых взносов, протоколом общего собрания собственников. Также имеют значение границы земельных участков под строениями и то, находится ли земля в собственности лиц, купивших строения, либо в аренде.
Добрый вечер, Ксения!
Если Вы оплатили сети и считаете, что это Ваша собственность, то это надо подтвердить документально. Предъявите эти документы, если они есть, управляющей компании и требуйте письменного ответа, на каком основании с Вас требуют деньги.
Надо потребовать от управляющей компании, чтобы она решила этот вопрос с застройщиком и получила сети в собственность. Либо собирайте общее собрание собственников и решайте вопрос о смене управляющей компании.