Как обезопасить себя при покупке дома на материнский капитал - условия задатка, возможность возврата и защита в договоре

Я покупаю дом на мат капитал, продавец просит дать ему половину суммы, НО тех паспорт дома, и как я могу написать что дала ему задаток? А вдруг по каким то причинам тех паспорт не будет сделан или даже мы сдадим документы но пенсионный фонд не переведет деньги? Как я могу вернуть задаток? Сумма же не маленькая? Половина от суммы? Что надо написать в договоре? Как себя обезопасить? Город маленький и я боюсь грамотного специалиста нет, может написать аванс а не задаток? Прописать условия при которых деньги должны быть возвращены?
Лучший ответ

Добрый день. Вам лучше обратиться к нотариусу или юристу, чтобы Вам грамотно составили договор о задатке. Именно о задатке - это наилучшая форма в Вашей ситуации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! Составьте предварительный договор купли-продажи, пропишите в нем все существенные условия, что и предусмотрено Гражданским кодексом РФ, таким образом сможете избежать ненужных последствий.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!