Как произошло разделение дома по техническому паспорту и что делать дальше?
Обжалуйте решение в апелляционной инстанции. Изложите все последовательно. Обратите внимание в решении на какие нормы права ссылается судья при вынесении такого несправедливого решения. Скорее всего решение необоснованное (нет конкретных ссылок на законы). Это и будет основанием отмены решения.
А в чем собственно вопрос заключается?
Технический паспорт не является правоустанвливающим документом. Что касается наследства, то если были другие наследники первой очереди кроме вас, то они также имеют право на долю. А вообще, нужно смотреть решение суда для более полного ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте!
Обстоятельства сложные.
Необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы понять основания, по которым суд пришел к таким выводам.
Без решения не ответить на Ваш вопрос.
В любом случае, оспаривайте решение.
Если состоялось решение суда по установлению долей и признанию права собственности, оно является основанием для государственной регистрации прав на недвижимость. С заверенной копией решения суда обращаются в росреестр и регистрируют право. Суд принимает решение по любым документам, которые сочтет относимыми и допустимыми. А нотариусу нужны документы на недвижимость из росреестра. Если Вы не согласны с решением суда, его надо обжаловать. А лучше обратиться в росреестр - они тоже могут подсказать, с чего начать.
Елизавета, дело в том, что суд имеет более широкие полномочия, чем все регистрирующие органы, в т.ч. Росреестр и нотариус.
Нотариус и Росреестр не могут устанавливать юридические факты, исследовать доказательства, допрашивать свидетелей и т.д. А суд - может.
Вопрос
Как такое может быть?
является риторическим и не имеет смысла.
Вас должен интересовать другой вопрос - что делать в данной ситуации.
Так вот, Вам надо показать юристу все документы для оценки перспектив обжалования решения суда, которое Вас, судя по вопросу, не устраивает.
Имейте в виду, что срок обжалования - 1 мес. с дня его составления.