Как защитить себя и получить заработанное при работе без официального трудового договора?
При наличии доказательств возможно попытаться установить в судебном порядке факт трудовых отношений. Только в этом случае у Вас будет возможность взыскать с работодателя свой заработок.
Добрый день! Надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Удачи Вам!
Только обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. По ситуации возможны варианты.
Работодатель не имеет право привлекать к работе нетрудоустроенных граждан, если же вы выполняете трудовые обязанности, не заключив трудового договора, при нарушении ваших прав, вам необходимо с привлечением свидетелей, расчетных документов подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.