Работник написал заявление в суд из-за задержки расчетных при увольнении - какой приговор может вынести суд работодателю и может ли работник требовать материальную помощь?
Здравствуйте.
По ст. 140 ТК РФ обязан работодатель в последний рабочий день произвести расчет с работников. Вы подавали требование?
За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России.
Здравствуйте! Решение принимает суд. Имеет-ли права работник потребовать в суде компенсацию за задержку заработанной платы, да, имеет права-требование можете предъявить.
Здравствуйте, Крестина
Однозначно в пользу работника.
Может потребовать не материальную помощь, а моральный вред. Присудят 1 ТР.
Желаем Вам успеха, удачи и всех благ!