Является ли кассовая заявка законным основанием для соблюдения аналогичных сроков выплаты заработной платы в Правилах?
Очень прошу СРОЧНО ответить на следующий вопрос (руководство обязало подписать Правила... в течение 5 дней): имеет ли руководитель государственного унитарного предприятия законное право устанавливать разные сроки выплаты заработной платы в Кассовой заявке для банка и в Правилах внутреннего трудового распорядка? В кассовой заявке указаны числа 5 и 20, в Правилах - 15 и 30. Является ли кассовая заявка законным основанием для соблюдения аналогичных сроков выплаты заработной платы в Правилах?
Вопрос очень актуальный для нас, так как руководство постоянно ссылается на неполное и несвоевременное финансирование. 10-дневное "сдвижение" сроков лишает нас, работников, возможности защищать свои права на оплату труда и сужает обязанности руководства в части материальной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.
Благодарю за ответ,
Михаил.
Уважаемый Михаил!
Обратите внимание на часть 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором". Таким образом даты выплаты зарплаты в Вашем случае 15 и 30.
Ни каких временных диапозонав на выплаты не установленно, речь ведется о конкретном ДНЕ выплаты.
С уважением,