Банк не провел платеж за учебу - возможно ли взыскание пени в размере 2500 рублей?
1.статья 849 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Необходимо ознакомится с парвилами перевода денежных средств, установленных в банке.
по общему правилу, если у вас открыт счет в банке, то денежные средства должны быть перечислены не позднее следующего дня, в котором вы дали распоряжение банку оплатить обучение.
2. Составте и направте претензию руководству банка, в которой изложите полностью вашу проблему, опишите какие убытки у вас возникли в связи с ненадлежащей работой банка и просите добровольно компенсировать данные убытки.
Также вы можете требовать с банка оплаты процентов за неправомерное удержание в течении указанных вами 8 (хотя с марта по ноябрь - почти 10) месяцев суммы. Размер процентов определяется действующей ставкой рефинансирования Центрального Банка РФ (на сегодня это 7,75% годовых).
В претензии установите срок, до которого банк должен выполнить ваши требования, дать ответ. Претензию направте по почте с уведомлением о вручении/ передайте лично в банк и поставте на втором экземпляр заявления печать, входящий номер заявления в банке и подпись принявшего заявление.
Если результат отрицательный- то в мировой суд с исковым заявлением.