Как реагировать на письма коллекторского агентства с требованием вернуть деньги и угрозой уголовного преследования по ст. 159 (мошенничество)?

Коллекторское агентство присылает мне письма с требованием вернуть деньги, якобы они будут возбуждать уголовное дело против меня по ст. 159 (мошенничество). Нужно ли на них реагировать или это акт запугивания?

Лучший ответ

Не реагируйте, возбуждение уголовного дела - полномочия следственных органов

предложите им обратиться в суд, но скорее всего - они не пойдут, будут пугать.

Коллекторская фирма ничего возбуждать не может. Уголовное дело возбуждается в полиции, если для этого имеются основания. Имеете право игнорировать требования коллектора.

Нет, самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно). Выездные группы, бригады, в том числе с участковыми полиции – это всё только угрозы, банки не выезжают по месту жительства, а если отдельные специалисты из департаментов взыскания и тратят на это свое время – Вы вправе их просто не впускать в дом.