Почему мне отговаривают писать заявление о мошенничестве после того, как парень пропал с моим ноутбуком и деньгами?
Такая история:
Отдала чинить парню ноутбук, парня нашла в группе в вк, назвался мастером. Договор не заключали, но он дал копию паспорта. Что было дальше:
Он попрсил деньги на детали, я перевела ему 4500 (с временными интервалами), сам ноут новый стоит 30 000.
Парень по истечению пары-тройки месяцев пропал, я подождала до августа и пошла в полицию. Его привезли, он ничего не отрицал, но бука на руках у него уже не было.
Меня отговорили писать зявление, и он написал расписку, что отдает 23 000 в течении 2 месяцев, до 30 сентября.
Деньги он так и не отдал.
История повторилась, и он переписал расписку до 5 ноября, 5 ноябра я тоже ничего не увидела. Идти с распиской вы суд-гиблое дело-он не работает.
Вопрос: Почему меня отговаривают писать заявление, когда факт мошенничества на лицо?
Точнее не отговаривают, а говорят, что раз я сама его отдала чинить, то состава преступления тут нет, хотя человек пропал с ноутбуком и деньгами. Как быть?
Лучший ответ
Потому что полиция не хочет работать. Вам нужно обращаться в таком случае с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции (ст. 124 УПК РФ)
Напишите заявление в полицию о совершении в отношении Вас преступления - мошенничества, потребуйте его зарегистрировать и выдать Вам талон. Процессуальный ответ полиция обязан дать в течение 30 суток.
Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые не хотят работать, опишите обстоятельства - может сработает...