Уволят ли меня на больничном после продажи предприятия - мои переживания и неуверенность в будущем работы
Здравствуйте, Анастасия!
1. Статьей 81 Трудового кодекса РФ запрещено увольнять работников в период их временной нетрудоспособности.
2. Скорее всего, имеется в виду увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников. О таком сокращении, действительно, работник должен быть предупрежден не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. И в период этого двухмесячного предупреждения, работодатель обязан будет предлагать Вам для занятия все имеющиеся у него вакантные должности. Через 2 месяца трудовой договор может быть расторгнут.
3. В период работы и в течение 30 дней после увольнения - если нетрудоспособность наступила в этот период - выплату пособия по временной нетрудоспособности обязан производить Ваш работодатель.
4. Да, конечно, ст. 178 ТК РФ предусмотрено выходное пособие при увольнении в связи с сокращением в размере среднемесячного заработка. А в случае если Вы после увольнения встанете на учет в службу занятости - за Вами сохранится средний заработок на еще 2 месяца (а в исключительных случаях и на третий) со дня увольнения. То есть, при предоставлении ежемесячно справки из службы занятости, работодатель будет выплачивать Вам средний заработок.