Как оформить договор купли-продажи гаража в ГСК без документов на собственность - советы и образцы

Так как документов на собственность у людей владеющих гаражами в ГСК обычно нет, то какие договоры нужно заключать. Председатель данного ГСК говорит, что волноваться не о чем, но хочется себя обезопасить. Если оформлять договор купли-продажи, то что вписывать в раздел предмета продажи? И нужна ли расписка о передачи денег? И можно сразу с образцами как и что нужно будет писать. Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Самара!

Т.К. гаражи в ГСК являются кооперативной собственностью (ФЗ О кооперации) то совершать Сделку купли-продажи купли-продажи гаража необходимо в соответствии с ФЗ "О кооперации, в частности:

В первую очередь необходимо обратиться с Заявлением "О купле-продажи гаража" в Правление ГСК, которое обязано в течении 30-ти дней рассмотреть данное заявление.

После положительного решения правления ГСК можно будет уже совершать Сделку подписав Договор купли-продажи гаража и другие процедуры по совершению Сделки купли-продажи гаража.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2016 г.

Договор купли-продажи гаража составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения. Договор должен содержать все существенные условия, при отсутствии которых он будет считаться незаключенным (ст. ст. 432, 549 - 550 ГК РФ).

Не заключить договор покупки гаража.

Нужна регистрация права собственности у продавца.

Ст. 8.1 ГК РФ того требует.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

А у Вас "Так как документов на собственность у людей владеющих гаражами в ГСК обычно нет".

Нет документа - нет прав продавать что-либо.

Согласно ст 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом Под распоряжением понимается право собственника совершать сделки направленные на отчуждение имущества стст 454 549-551 572 ГК РФ.

Если нет документов, подтверждающих право собственности, то нет ни какого смысла заключать договора купли-продажи.

Во-первых такие договора уже изначально являются недействительными.

Во-вторых на основании подобного договора купли-продажи вы не сможете в Росреестре зарегистрировать свое право собственности на гараж

Заключение договора купли-продажи ни как вас не обезопасит. Вы по-прежнему, как говорится, владеть, гаражом на птичьих правах В любой момент вашу сделку могут оспорить И тогда вам придется возвращать гараж.