Моего мужа оказался мошенником - он продал нашу квартиру и машину своей маме. Что мне делать?
Я всегда говорю правду и не лукавлю с людьми. Лучше знать горькую правду, чем слушать сладкие песни и питать иллюзии..
Если вы дали нотариальное согласие на продажу квартиры любому лицу, то муж закона не нарушил. Он и продал любому лицу по своему усмотрению.
Вы можете взыскать с него только половину стоимости квартиры. Которая указана в договоре ст.
Признать сделку недействительной вам не удастся. Нет у вас таких законных оснований.
Я с мужем официально в браке, решили продать совместнонажитую квартиру, чтобы купить другую квартиру ближе к работе, я дала нотариальное согласие на продажу. Через полгода я узнала что муж не собирался ее продавать по - настоящему, а смошенничал и продал нашу квартиру своей маме. И естесственно я об этом не знала и денег никаких от их якобы "сделки" не видела. При запросе в БТИ мне выдали справку что между ними была произведена купля-продажа, и его мать теперь собственница. Также он сделал и с нашей машиной. Что мне делать, какое заявление, иск, написать? Я осталась на улице.[quote][/quote]
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными, поскольку основаны на злоупотреблении правом мужа для выводы данного имущества из статуса совместно нажитого. Думаю, что сама Вы не справитесь, Вам нужен адвокат.
Через полгода я узнала что муж не собирался ее продавать по - настоящему, а смошенничал и продал нашу квартиру своей маме. И естесственно я об этом не знала и денег никаких от их якобы "сделки" не видела. При запросе в БТИ мне выдали справку что между ними была произведена купля-продажа, и его мать теперь собственница. Также он сделал и с нашей машиной. Что мне делать, какое заявление, иск, написать?
Ув. Дарья, Вам необходимо обратиться с иском о признании сделок недействительными. Но для этого Вам необходимо составить и подать исковое заявление. Можете обратиться к выбранному Вами адвокату за юридической помощью.
В Вашей ситуации ключевой момент это "я с мужем официально в браке". Если квартира приобретена в браке, то соответственно из этого и исходим. Вы дали нотариальное согласие на продажу. Сделка, в данном случае с кем бы она не осуществлена, является законной. Остаётся вопрос получения денег по договору. Здесь два варианта. Первый вариант. Ваш муж добросовестный, тогда он получил деньги и обратил их в семейный бюджет. Если он не добросовестный, тогда всё сложнее, но результат тот же. Семейный кодекс позволяет разделить имущество после развода или по брачному договору. Иного способа в принципе нет.