Досрочное завершение отпуска по уходу за ребенком - работодатель должен предложить другую должность или есть альтернативные варианты?
Нет, работодатель не обязан предлагать другую должность, поскольку нет такого обязательства, просто он не должен привлекать работника к ночным работом.
В случае несогласия работника работать в ночные смены в соответствии со ст. 259 ТК РФ Работодатель обязан установить режим труда, исключающий работу в ночное время.
Также у работника есть возможность затребовать установление ей режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день (смена). Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Ст. 93 ТК РФ.
Перевод на другую должность по соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ,