Пропал работник - как решить проблему и написать заявление в милицию?
Если вы встревожены судьбой вашего работника, то конечно ,надо все это описать, чтобы у милиции был серьезный повод для работы по установлению местнахождения работника.Надеюсь, что все обойдется. хорошо для вас и работникаУдачи
Здравствуйте, Ольга!
Понятно, что длительный прогул работника-это всегда головная боль для работодателя, который не хочет поступать незаконно.
Законным основанием прекращения трудового договора, предусмотренного пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является неправомерное поведение работника, выразившееся в отсутствии на работе без уважительной причины. Здесь следует иметь в виду, что работодателю необходимо иметь доказательства законного основания увольнения работника. Это обусловлено п. 23 Постановления ВС РФ N 2, согласно которому при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения лежит на работодателе.
Для того чтобы увольнение работника по рассматриваемому основанию было законным, работодатель обязан осуществить это с соблюдением процедуры, предусмотренной ст. 193 ТК РФ. Здесь следует учитывать положения, содержащиеся в Постановлении ВС РФ N 2, в силу которых работник подлежит восстановлению на работе даже тогда, когда при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, однако увольнение произведено с нарушением установленной ТК РФ процедуры. При этом обязанность доказать соблюдение установленного порядка увольнения также возлагается на работодателя.
Работодателю в каждом конкретном случае необходимо оценить сложившуюся ситуацию до принятия окончательного решения о возможности законного прекращения трудового договора с работником, оставившим работу без объяснения причин.