Обязан ли я сотрудничать с полицией, если мой малознакомый напарник по работе возможно совершил преступление, и какие могут быть последствия для меня, если я не хочу влезать в это дело?
Скажите если мой напарник по работе (мало мне знакомый), возможно совершил преступление, обязан ли я сотрудничать с полицией. И чем это мне может грозить если я не хочу влазить в это дело.
Сотрудничать с правоохранительными органами Вы не обязаны. Но если Вас вызовут для дачи показаний - Вы обязаны дать правдивые показания обо всем, что Вам известно по обстоятельствам конкретного дела. Отказ от дачи показаний свидетелем уголовно наказуем (ст. 308 УК РФ). Такие дела.
И чем это мне может грозить если я не хочу влазить в это дело.
---если преступление связано с работой, то и вас могут под одну гребёнку причесать.