Через три недели после продления срока меня уволили как невыдержавшего испытание.
После предоставления документов я был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания срока сообщили что срок продлевается еще на месяц так как мне не поручалось достаточно сложной работы, к тому же 10 дней болел. Через три недели после продления срока меня уволили как невыдержавшего испытание.
Здравствуйте, Никита!
Налицо нарушение работодателем ст. 70 и ст. 71 ТК РФ, а именно:
Продление испытательного срока по инициативе работодателя не предусмотрено. Продление возможно только на период временной нетрудоспособности работника, которая наступила в период испытательного срока ( ст. 70 ТК РФ)
Соответственно, фактический период Вашего испытательного срока - со дня приема на работу, работа в течение двух месяцев в соответствии с условием об испытании и 10 дней нетрудоспособности, выпавшие на период работы в испытательный срок и соответственно, продляющие его.
Работодатель уволил Вас по истечении практически 2,5 месячного испытательного срока, что нарушает порядок увольнения, предусмотренный ст. 71 ТК РФ:
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право ДО истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником.
Можете обжаловать Ваше увольнение в суд.