Могу ли я подать в суд на организацию, уволившую меня, за моральный ущерб, после увольнения по соглашению сторон и посещения врача-психотерапевта?
Я была уволена по соглашению сторон, была выплачена компенсация и т. д., т. е. все как положено. На данный момент с момента увольнения прошло 3 месяца, на работу устроиться невозможно. У меня начался нервный срыв и далее посещение врача-психотерапевта. Могу ли я подать в суд на организацию, которая уволила меня (у меня ребенок несовершеннолетний и я разведена, алименты не получаю) с целью выигрыша в суде за моральный ущерб?
"Организация уволила" - это когда увольнение по инициативе работодателя, а не по соглашению сторон. Ни о какой моральной компенсации речи быть не может. Моральный вред можно взыскать лишь в том случае, если бы вас уволили именно по инициативе работодателя, и впоследствии судом увольнение было бы признано незаконным.
Здравствуйте, моральный вред подлежит компенсации в том случае неправомерного действие (бездействие) причинителя вреда. В Вашем случае увольнение произошло по обоюдному соглашению, вина работодателя не будет доказана в суде.
Здравствуйте.
Подать можете, но суд Вам откажет в удовлетворении Ваших исковых требований. Вы были уволены по соглашению сторон с выплатой всех положенных компенсаций. Никакого морального вреда организация Вам не причинила.
Здравствуйте, Эля!
НЕТ, у Вас нет оснований для взыскания с работодателя компенсации морального вреда.
В Вашем случае расторжение трудового договора было по соглашению сторон, нарушений трудового законодательства в действиях работодателя не было.
По поводу алиментов следует плотнее работать с судебными приставами, чтобы те обратили взыскание на имущество должника.