Квартира, купленная у застройщика, оказалась задействована в уголовном деле и под арестом - что делать?
Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру. Не сидите и не ждите, а быстрее подайте иск. Всех благ!
Здравствуйте Анастасия! Документы на регистрацию права собственности на квартиру осуществляете Вы, для этого у Вас на руках должен быть договор купли продажи или ДДУ, справка о том. что Вы оплатили 100%, документ о сдачи дома в эксплуатацию, акт приема и сдачи квартиры. Если Вам отказывают в регистрации. То документы подаете в суд. В залоге находится имущество (квартиры) которые бесхозные.
Однозначно не сказать сейчас, обратит ли банк взыскание или нет. Если при совершении сделки долевого участия в строительстве были допущены нарушения правил, установленных для совершения таких сделок, то скорее всего, что обратит. Для точного ответа важно понять, правомерно ли квартиры переданы в залог (может и так оказаться, несмотря на кажущуюся вам неправомерность). От ответа на этот вопрос будет зависеть ответ на второй вопрос - о возможности признания права собственности в суде (другого варианта попросту нет - либо в суде, либо вообще никак, а только вставать в реестр кредиторов или требовать деньги с директора в рамках гражданского иска в уголовном деле).
А для того, что бы понять - интернет-консультации, без ознакомления с имеющимися документами, не достаточно..