Возможно ли участие адвоката истца в аппеляционном процессе от имени ответчика и что можно предпринять, если истец не согласен с этим?
4. Адвокат не вправе:
1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
Скажите пожалуйста, гражданский процесс, может ли представитель истца (адвокат) представлять интересы ответчика на аппеляции? Можно ли как нибудь это опротестовать что ли истцу?
Адвокат - может;
Не адвокат - не может.
Татьяна!
С точки зрения законодательства запрета нет, если представительство интересов ответчика с этим адвокатом оформлено должным образом. Это не является основанием для отмены определения апелляционной инстанции.
Если Вы заключали соглашение с адвокатом и оплачивали ему за представительство Ваших интересов в апелляционной инстанции, а он не представлял их, то можете требовать возврата оплаченной ему Вами суммы за неоказанную услугу.
Добрый день, уважаемая, Татьяна
Конфликт интересов Юможет только на апелляции предствавлять.
Удачи Вам и вашим близким!!