Проблема с недостатком работы со стороны работодателя - что делать и можно ли уходить с работы?
Нет, домой вы идти не можете. Работодатель обязан в таких случаях обьявить простой по вине работодателя (внутрисменный или цельносменный) и сохранить 2/3 среднего заработка на этот период. Отсутствие на работе в период простоя (в том числе внутрисменного) возможно только в том случае если разрешит работодатель (в приказе будет указана возможность отсутствия). Ст. 157 ТК РФ. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов признается прогулом. За несанкционированное отсутствие на работе менее 4-х часов является также дисциплинарным проступком, за который работодатель может применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Ст. 192 ТК РФ.
ЗДравствуйте, это в прошлом, вы обязаны находится на рабочем месте, за отсуствие на рабочем месте вам могут поставить прогул и уволить.
Нет, уйти домой Вы не можете, Вы обязаны находится на рабочем месте в течение рабочего дня, продолжительность которого определена трудовым договором, иначе это будет считаться прогулом.