Как составляется договор дарения квартиры у нотариуса и вопросы регистрации в Росреестре
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
1) Регистрировать обязательно.
2) Одариваемый должен присутствовать, так как он должен принять либо отказаться от дара.
3) Обезопасить имущество в квартире Вы не сможете, если будет исполнительное производство, так как изъятие имущества по долгам производится по месту регистрации должника. А без регистрации больше 7 суток у нас в стране жить незаконно.
5) ЕСли Вы боитесь, что квартиру отнимут за долги и поэтому ее дарите, то по закону единственное жилье не изымают. А если эта квартира у Вас - не единственное жилье, то и дарить ее смысла нет, так в течении трех лет банк вправе обратится в суд и признать Вашу сделку дарения ничтожной.
Добрый день! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.
Добрый день.
Сдача документов на регистрацию в Росреестр, производится в заявительной форме. Должен сообщить, что в некоторых случаях подобные сделки оспариваются по заявлению заинтересованного лица. Единственное жилье не подлежит взысканию по долгам.