Какие даты ставятся в трудовом договоре при начале работы в декабре и окончании испытательного срока в январе?
Ответьте на вопрос. Если человека устроили на работу в начале декабря с испытательным сроком на 1 мес. конец этого срока выпадает на начало января, как раз на новогодние праздники. Какие даты ставятся в трудовом договоре? Допустим 6 декабря-6 января? Или 6 декабря-9 января (первый рабочий день после праздника)? если 9 числа то, не будет ли это считаться, что испытательный срок уже истек еще 6 числа? Пожалуйста ответьте только на такой вопрос, именно так как я его задаю. Спасибо.
Порядок исчисления сроков регламентирован в ст. 14 ТК РФ. Так, согласно ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, днем окончания срока будет 9 января 2017 - первый рабочий день.
Ирина, вообще не так ставите вопрос. Испытательный срок прописывается в самом трудовом договоре, а все, что до трудового договора называется испытательным сроком, это незаконно. Договор должен быть заключен не позже третьего дня после фактического начала трудовой деятельности. Читайте трудовой кодекс. Недобросовестный Работодатель просто использует Вашу правовую неосведомленность.