Какие выплаты производятся работнику при сокращении штатов

Вопрос №11876345 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2016, 11:33
При сокращении штата и увольнении работника какая выплата производится и в какие сроки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

14.12.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

14.12.2016, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При увольнении получаете выходное пособие в размере среднемесячного заработка. После окончания второго месяца нетрудоустройства (если не найдете работу) получаете средний заработок за второй месяц. В случае нетрудоустройства и в третьем месяца, можете получить также средний заработок, если будет решение Службы занятости, которая не смогла вас трудоустроить, при условии что встали на учет в течение двух недель после увольнения.

14.12.2016, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мне важно уточнить: компенсация выплачивается сразу за два месяца или с перерывом в месяц.

14.12.2016, 12:09

При увольнении получите за 1 месяц выходное пособие,

за 2 месяц--через 2 месяца после увольнения-от Вас заявление и копия трудовой книжки,

за 3 месяц-через 3 месяца--от Вас справка из ЦЗН и изучите ст.318 ткрф.

14.12.2016, 12:15

Помогите исправить ситуацию если возможно. При сокращении штата бухгалтерия выплатила выходное пособие в размере среднего заработка сразу при увольнении и еще в следующем месяце, хотя работник уже был трудоустроен. Техническая ошибка бухгалтера. Не знаю как ее поправить. Может что посоветуете. Спасибо.

12.04.2017, 16:17

А как тут поправить? Если не было оснований для выплаты (в следующем месяце) за второй месяц нетрудоустройства, любая проверка это увидит. Основанием для выплаты является заявление работника и копия трудовой книжки, подтверждающая нетрудоустройство в течение второго месяца. Вернуть деньги в кассу придется виновнику. И это, конечно, не техническая ошибка, а невнимательность бухгалтера-расчетчика. Оснований для начисления и выплаты не было. Попробуйте поговорить с работником, может вернет, но не обязан (ст. 137 ТК РФ).

12.04.2017, 16:27

Добрый день! Вам необходимо обратиться в бухгалтерию бывшего работодателя за разъяснениями, в случае если проверка покажет ошибку, то потребуют вернуть денежную сумму.

12.04.2017, 16:32

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034