Тамбов, 15.12.2016, 02:45

Возможно ли отказаться от наследства для недееспособного супруга-инвалида - проблема, стоящая перед свекром

Вопрос №11880690 из г. Тамбов
опубликован 15.12.2016, 02:45
Мой супруг умер, его мать недееспособный инвалид, ее опекун свекр.. Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения, если органы опеки дадут добро на отказ от наследства, то соответственно он (свекр) может отказаться от наследства.

15.12.2016, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?

Отказаться может но только с разрешения органа опеки.

15.12.2016, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?-Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Через опеку.

15.12.2016, 03:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. А если они не заявят права у нотариуса в течение 6 мес, это будет считаться отказом?

15.12.2016, 02:53

Спасибо. А если они не заявят права у нотариуса в течение 6 мес, это будет считаться отказом?

нет не будет.

15.12.2016, 03:11

Не будет так как отказ оформляется написанием специального заявления у нотариуса если ничего не заявят то нотариус может отложить на какое то время принятие наследства и вами.

15.12.2016, 05:17