Возможно ли отказаться от наследства для недееспособного супруга-инвалида - проблема, стоящая перед свекром

Мой супруг умер, его мать недееспособный инвалид, ее опекун свекр.. Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?

Лучший ответ

Здравствуйте Ксения, если органы опеки дадут добро на отказ от наследства, то соответственно он (свекр) может отказаться от наследства.

Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?

Отказаться может но только с разрешения органа опеки.

Спасибо за помощь!

Может ли свекр отказаться от наследства за свою недееспособную жену-инвалида?-Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться (ст. 1157 ГК РФ). Через опеку.

Спасибо за помощь!

Спасибо. А если они не заявят права у нотариуса в течение 6 мес, это будет считаться отказом?

нет не будет.

Не будет так как отказ оформляется написанием специального заявления у нотариуса если ничего не заявят то нотариус может отложить на какое то время принятие наследства и вами.